Клуб Art & Toys

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Полезная информация и ответы на вопросы » Состояние фигурок "НОВЫЙ" или "КАК НОВЫЙ"


Состояние фигурок "НОВЫЙ" или "КАК НОВЫЙ"

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Всем привет !

Сегодня у нас будет обсуждение темы о состоянии коллекционных фигурок. Не секрет, что Мы часто что то покупаем и продаём и зачастую возникают вопросы, а какое указывать состояние у продаваемого лота? Чем "новый" отличается от "как новый", что означает "ОТЛИЧНОЕ состояние" и стоит ли опускать цену на фигурку у которой была вскрыта коробка для проверки или которая стояла в витрине.

Итак, что нужно понять о состоянии коллекционной фигурки:

1) это не рубашка и не велосипед, её не носят и не стирают, на ней не ездят, фигурка по большей части стоит в витрине, на полке или лежит в открытой коробке и она не утрачивает своего "нового" ака "идеального" состояния, при должном хранении.

Тем самым разница между "новым" и "как новым" заключается в открытии коробки, снятии пакетиков, при этом фигурка может находится в витрине, в музейной или щадящей позе (скиб не более 35%) и при необходимости вернутся в коробку и выставиться на продажу. Такой лот будет называться КАК НОВЫЙ и цена у него не будет падать и будет приравнена к НОВОЙ фигурке. 

* любые модификации и перекрасы исключены !

2) Не все добросовестно относятся к обращению и хранению коллекционных фигурок, для некоторых это игрушки или нет чувства, что нужно быть аккуратней, поэтому бывает появляется потёртости и повреждения на одежде, аксах, скульпте.
Так же случается, что фигурки падают на полке , с полки и получают косяки, при экстремальных позах растягивается и рвётся одежда, фигурку могут испачкать грязными руками, сорвать по неосторожности пуговицу, деталь, фигурка может пахнуть куревом или получить следы выгорания на солнце и т.д.
Считаю, что такие фигурки с видимыми косяками можно смело назвать Б/У или хорошее и прочее по нисходящей шкале состояние. Для таких фигурок не подходит состояние КАК НОВЫЙ и его синоним ОТЛИЧНЫЙ.

3) Потеря аксов всегда неприятный момент, но стоит ли считать набор с недостатком аксов Б/У? Здесь нужно уже смотреть на состояние фигурки, если с ней всё в порядке, то можно считать её КАК НОВАЯ, но комплект не полный. Если у фигурки имеются видимые проблемы , то это уже Б/У.

4) Коробка - отдельная песня. Коробка никоем образом не влияет на состояние фигурки, если конечно её не стукнули так сильно, что она не защитила фигурку от повреждений. Даже если коробка убитая, то её можно заменить на новую, к слову.
Но на что же влияет коробка? - на набор в целом.

Какая бы не была убитая коробка, но если её нет, то даже самая идеальная фигурка падает в цене и приравнивается к неполному комплекту.

В нашем хобби некоторым подавай всё в идеале и они заморачиваются и ищут что бы набор (фигурка и коробка) были в идеале, новые.
Признаюсь в нашем хобби очень часто почта доставляет коробки с помятыми углами и понятие состояние НОВЫЙ в данном случае всё так же сохраняется.

А если всё же коробка помятая, но фигурка выставлялась, но всё в идеале, из-за мятой коробки коллекционер должен цену сбрасывать?

Я и не только считаем, что это спорный вопрос, но лично сам думаю , что не нужно снижать цену. Мятые коробки это часть хобби, в обществе должна быть норма восприятия к таким вещам, а не повод что бы воспользоваться и требовать снижения цен.

https://i.imgur.com/XA4rHNP.jpg
https://i.imgur.com/UUrxWWa.jpg

0

2

Как по мне, фигурка может считаться новой, если выпуск был недавно (все мы знаем, что время может делать даже с запечатанными фигурками) и эта фигурка попадает к вам из магазина или от посредника. Но если фигурка вскрывалась/доставалась, то это уже не новая.
По аналогии: вы покупаете автомобиль в салоне - он новый.
Вы выехали из салона и доехав до дома решили его продать, ну не продадите вы его уже как новый.

0

3

Да, тема интересная, и в целом согласен. Но есть один момент, а именно фактор - время. Как быть с ним? Считается ли запечатанная фигурка, скажем, 2012 или 2014 года выпуска (пусть даже в шиппинге) "новой"? На нее так же влияет время, краска все больше прилипает к чему либо, кожзам портится, хоть и медленнее. Известны случаи, когда после извлечения таких "новых" фигурок, одежда рассыпалась в труху. Являются ли старые фигурки, которые сразу выставили на полку и больше не трогали тоже "новыми"? Я неоднократно видел, как Ворона продавали как "нового" или "как нового", того же первого Хеллбоя и т.п., они были запечатаны или куплены в запечатанном виде недавно и выставлялись пусть пару недель. Ну ведь им же может прийти трындец в руках у покупателя.)))

Я долго думал над этим вопросом, включающим много  нюансов, и определил, лично для себя, что фигурку я буду считать "новой" только в том случае, если релиз был от совсем недавно до полугода. В отдельных случаях, если фигурка не имеет быстропортящихся элементов, то можно продлить и до года. Но это тогда, когда фигурка запечатана. Также я допускаю считать "новой" фигурку, которая извлекалась для проверки качества и целостности. Опять же, при условии ее недавнего релиза. Например, получу я сейчас БД Таноса, открою, проверю и выставлю на продажу с ценой, актуальной на данный момент. А в случае продавца: если я уверен в его словах, что фигурка только проверялась и была убрана - это одно, но если продавца не знаю, то я заранее уже держу в голове, что фигурку юзали.

Состояние "как новый" для фигурок, которые доставались и выставлялись, пусть и хороших условиях, неделю, две, месяц, я заменил на "отличное", "хорошее", "среднее" и т.д. в зависимости от срока эксплуатации, материалов, условий и внешнего вида.

Поясню про "срок эксплуатации". Перед тем, как фигурку поставить на полку, мы все ее юзаем. Повертим, посмотрим, пошевелим - ничего особенного. Ищем и придаем позу, а затем на полку. Это то, зачем мы и покупаем фигурку, а значит "эксплуатируем", в каком-то смысле. И время пошло, а за это время с фигуркой могли делать все, что угодно, даже за день. Предпочитаю сразу думать, что фигурку юзали неоднократно, если я не знаю продавца и не уверен в нем.

Вот такие у меня мысли на этот счет. Что-то удалось для себя определить, что-то не совсем из-за неоднозначных и непостоянных параметров или условий. Но, во многих случаях, это меня выручало, а также выручало тех, кому я рассказывал о своей точке зрения.

Отредактировано Corvis (05.08.2021 22:00)

0

4

REM написал(а):

Как по мне, фигурка может считаться новой, если выпуск был недавно (все мы знаем, что время может делать даже с запечатанными фигурками) и эта фигурка попадает к вам из магазина или от посредника. Но если фигурка вскрывалась/доставалась, то это уже не новая.
По аналогии: вы покупаете автомобиль в салоне - он новый.
Вы выехали из салона и доехав до дома решили его продать, ну не продадите вы его уже как новый.

Блин, пока я писал целый эпос, Олег уже подвел более краткую и лаконичную черту))))))

0

5

запечатанная фигурка - новая. Цена рыночная плюс-минус.
доставалась "посмотреть", если я уверен в продавце, то как новая. Цена как и у новой. Имеет недостатки по части состояния и/или комплектации? Цена ниже и зависит от недостатков.
выставлялась - б/у. Цена ниже чем у как новой априори, но конечная цена зависит от состояния.

J.Art написал(а):

Даже если коробка убитая, то её можно заменить на новую, к слову.

Я уже год ищу коробку, и никак найти не могу, в том числе и на ибей.

0

6

REM написал(а):

Как по мне, фигурка может считаться новой, если выпуск был недавно (все мы знаем, что время может делать даже с запечатанными фигурками) и эта фигурка попадает к вам из магазина или от посредника. Но если фигурка вскрывалась/доставалась, то это уже не новая.
По аналогии: вы покупаете автомобиль в салоне - он новый.
Вы выехали из салона и доехав до дома решили его продать, ну не продадите вы его уже как новый.

Нет дружище ))  так просто всё объяснить нельзя.

Если фигурка вскрывалась и проверялась, то она НОВАЯ, но с открытой коробкой. 

А если считать, что у автомобиля есть связь с фигуркой, то можно представить , что такая же связь есть у фигурки с вентилятором. 

Но вот если в магазине включить вентилятор на 1 минуту, он перестанет быть новым?  А телевизор когда покупают, то его наверное где то проверяют, достают из коробки и включают? Он тоже перестаёт быть новыми и его после проверок отдают получается уже б.у?

Понятие НОВЫЙ это намного больше, чем один раз включить или один раз сесть на стул, завести мотор и проехать 100 метров или вынуть из коробки. Я бы даже сказал, что НОВЫЙ это НЕ ИСПОРЧЕННЫЙ, а то что там юзали, то это по разному можно юзать. Одни пылинки сдувают, другие пинают..

Про машины я вообще молчу, подобное сравнение НОВАЯ и ТОЛЬКО ЧТО ИЗ САЛОНА - уже б.у , это всегда было разводным аргументом для лохов и лёгким хлебом для ушлых барыг, что бы потом купить подешевле абсолютно НОВУЮ МАШИНУ.   Автосалоны это вообще лютое зло и пристанище самых отъявленных барыг и перекупов.

А тем кто не знает. Машины в автосалон тоже доставляют и ставят на стоянку, а зачастую и просто пригоняют.

И вообще , машина и фигурка это не совсем уж и правильный пример.

А вот правильный пример, раз мы говорим о коллекционном предмете, это ваза.

Вот человек купил вазу, поставил её дома, она стоит год , два и не портиться. Фигурки тоже сделаны не из льда и вполне могут стоять себе и год и два и дольше и оставаться новыми при должном хранении.

0

7

Corvis написал(а):

Да, тема интересная, и в целом согласен. Но есть один момент, а именно фактор - время. Как быть с ним? Считается ли запечатанная фигурка, скажем, 2012 или 2014 года выпуска (пусть даже в шиппинге) "новой"? На нее так же влияет время, краска все больше прилипает к чему либо, кожзам портится, хоть и медленнее. Известны случаи, когда после извлечения таких "новых" фигурок, одежда рассыпалась в труху. Являются ли старые фигурки, которые сразу выставили на полку и больше не трогали тоже "новыми"? Я неоднократно видел, как Ворона продавали как "нового" или "как нового", того же первого Хеллбоя и т.п., они были запечатаны или куплены в запечатанном виде недавно и выставлялись пусть пару недель. Ну ведь им же может прийти трындец в руках у покупателя.)))

Я долго думал над этим вопросом, включающим много  нюансов, и определил, лично для себя, что фигурку я буду считать "новой" только в том случае, если релиз был от совсем недавно до полугода. В отдельных случаях, если фигурка не имеет быстропортящихся элементов, то можно продлить и до года. Но это тогда, когда фигурка запечатана. Также я допускаю считать "новой" фигурку, которая извлекалась для проверки качества и целостности. Опять же, при условии ее недавнего релиза. Например, получу я сейчас БД Таноса, открою, проверю и выставлю на продажу с ценой, актуальной на данный момент. А в случае продавца: если я уверен в его словах, что фигурка только проверялась и была убрана - это одно, но если продавца не знаю, то я заранее уже держу в голове, что фигурку юзали.

Состояние "как новый" для фигурок, которые доставались и выставлялись, пусть и хороших условиях, неделю, две, месяц, я заменил на "отличное", "хорошее", "среднее" и т.д. в зависимости от срока эксплуатации, материалов, условий и внешнего вида.

Поясню про "срок эксплуатации". Перед тем, как фигурку поставить на полку, мы все ее юзаем. Повертим, посмотрим, пошевелим - ничего особенного. Ищем и придаем позу, а затем на полку. Это то, зачем мы и покупаем фигурку, а значит "эксплуатируем", в каком-то смысле. И время пошло, а за это время с фигуркой могли делать все, что угодно, даже за день. Предпочитаю сразу думать, что фигурку юзали неоднократно, если я не знаю продавца и не уверен в нем.

Вот такие у меня мысли на этот счет. Что-то удалось для себя определить, что-то не совсем из-за неоднозначных и непостоянных параметров или условий. Но, во многих случаях, это меня выручало, а также выручало тех, кому я рассказывал о своей точке зрения.

Фактор времени это интересная тема.
Скажу так, если есть косяки, то это уже порча и можно прировнять к Б.у. Если состояние отличное, то это как новая.

И да, возникает случай, что открывают НОВУЮ и ЗАПЕЧАТАННУЮ коробку, а там косяки и кожзам в труху, это уже новым не назвать.

НОВОЕ это прежде всего состояние коллекционной фигурки и не важна хоть она год или 5 лет простоит в витрине, главное что бы она была в идеале как из коробки.

А сколько в среднем живёт пластик на полках? лет сто? а одежда из ткани? тоже лет сто простоит?

Просто у них по существу нет " быстропортящихся элементов" , это не продукты питания.

Проблема есть только с кожзамом и в редких случаях с резиной и то зависит от хранения.

Поясню про "срок эксплуатации". Перед тем, как фигурку поставить на полку, мы все ее юзаем. Повертим, посмотрим, пошевелим - ничего особенного.

ВОТ !  https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/49184.gif  https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/27943.gif 

Ничего особенного, это как раз то к чему я виду. Коллекционер не будет кидать фигурку в пясочницу и играться с ней, портить её и доводить до состояния б.у - косяки, потёртости, поломки.

Мы берём фигурку словно эксперты и ставим её на полочку, потом обратно убираем в коробку если нужно продать. Фигурка приходит к нам новая и на продажу уходит новая. Мы лишь хранители её идеального состояния.

0

8

scorpio105 написал(а):
J.Art написал(а):

Даже если коробка убитая, то её можно заменить на новую, к слову.

Я уже год ищу коробку, и никак найти не могу, в том числе и на ибей.

Ого, а что за коробка?

0

9

Corvis написал(а):
REM написал(а):

Как по мне, фигурка может считаться новой, если выпуск был недавно (все мы знаем, что время может делать даже с запечатанными фигурками) и эта фигурка попадает к вам из магазина или от посредника. Но если фигурка вскрывалась/доставалась, то это уже не новая.
По аналогии: вы покупаете автомобиль в салоне - он новый.
Вы выехали из салона и доехав до дома решили его продать, ну не продадите вы его уже как новый.

Блин, пока я писал целый эпос, Олег уже подвел более краткую и лаконичную черту))))))

Черта только кривая ))) и не туда уводит.   https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/48117.gif  https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/48117.gif  https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/48117.gif

0

10

Надо понимать, что коллекционирование это так же  и понимание того, что продать предметы коллекции в обозримой перспективе получится с потерей вложенных средств. Сам я упаковку стараюсь сохранять в первоначальном виде. Если вы когда-либо решите продать фигурку, то наличие упаковки, несомненно, будет плюсом. К примеру, если у вас на антресолях «завалялась» редкая фигурка и по какой-то причине вам приспичило её продать ( деньги срочно нужны), то с коробкой она будет стоить гораздо дороже. Здесь нужно понимать, что эта фигурка отчасти представляет коллекционную ценность, поэтому коробка может добавить к стоимости вполне ощутимую сумму. А так- вышел с магазина с товаром, цена уже у этого товара будет меньше, чем в магазине. Если речь идет о редкой фигурке может быть и даже не очень редкой, то даже пустая коробка от нее может стоить каких-то денег. Так, на торговых площадках  можно встретить предложения о продаже  пустой коробки. Их обычно берут коллекционеры, чтобы восстановить комплектацию. Можно сколько угодно расхваливать товар- стояла за стеклом, в дали от солнечного света и т. д, но все равно это б/у. Да и что для одного идеальное состояние, для  другого может быть просто в хорошем состоянии, некоторые с лупой каждый квадратный миллиметр осматривают.

Отредактировано Дмитрий1974 (06.08.2021 08:18)

0


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Полезная информация и ответы на вопросы » Состояние фигурок "НОВЫЙ" или "КАК НОВЫЙ"