Клуб Art & Toys

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Наши фото обзоры и отзывы » Elizabeth Bathory | McFarlane Monsters - series 3 (2004)


Elizabeth Bathory | McFarlane Monsters - series 3 (2004)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Femme Fatales | Elizabeth Bathory | McFarlane Monsters - series 3
- формат: примерно 1/12, 1/10
- материал: ABS, PVH
- год выпуска: 2004
- компания: McFarlane Toys

История:

Альжбета Баторова-Надашди, она же Елизавета или Эржебет Батори, занесена в Книгу рекордов Гиннесса как совершившая самое большое число убийств. Причем, если верить преданию, стать серийной убийцей ее заставила погоня за уходящей красотой.

Эржебет-Елизавета родилась 7 августа 1560 года в семейном особняке в венгерском городке Ньирбатор. Отец ее был братом трансильванского воеводы Андраша Батори, мать — сестрой польского короля Стефана Батория.

Девочки из высокородных семей в XVI веке были средством для заключения политических альянсов через брачные союзы. Поэтому в 10 лет Елизавету обручили с Ференцем Надашди, сыном барона Тамаша Надашди.
Свадьба состоялась, когда Елизавете исполнилось 15 лет. Молодая жена получила на свадьбу в подарок от мужа Чахтицкий замок у подножия Малых Карпат. Именно там разыграются самые мрачные сюжеты из жизни Елизаветы Батори.

Как и почему Елизавета на самом деле начала убивать, неизвестно. Возможно, первая расправа произошла случайно — графиня, разгневавшись на служанку, ударила ее слишком сильно, а неудачное падение привело к роковому исходу.

Предание, однако, рисует иной сюжет — впервые Елизавета совершила убийство в 20 лет. Началось все с того, что графиня встревожилась — годы идут, красота угасает, как сохранить ее?

Однажды, ударив служанку, Елизавета разбила ей нос. Кровь девушки случайно попала на кожу госпожи. Спустя некоторое время графия была поражена — кожа в этом месте стала мягче и белее.
Елизавета поняла — чтобы оставаться красивой, ей нужна кровь девушек, желательно самых молодых.

Легенда гласит, что для начала графиня убила нескольких молодых служанок, совершив омовение их кровью. Затем она и вовсе стала принимать ванны из крови. Со временем самым доверенным слугам было приказано отлавливать и доставлять в замок посторонних девушек, поскольку своих для потребностей Елизаветы уже не хватало.
Затем графиня стала под любыми предлогами приглашать в замок юных особ из знатных семей. Домой несчастные уже не возвращались.

Тревогу забил лютеранский служитель Иштван Мадьяри, к которому перепуганные местные жители, ставшие невольными свидетелями убийств, обращались за помощью.

Несмотря на то, что жалобы доходили до самого короля, первое время на них не следовало никакой реакции — слишком высокое происхождение имела Елизавета.

Но к 1610 году количество сообщений о расправах переполнило чащу терпения короля Матьяша II. Дьёрдь Турзо, палатин (пост, совмещавший обязанности премьер-министра и верховного судьи) Венгрии, получил приказ расследовать «дело графини Батори».
Палатин подошел к делу основательно. Для сбора доказательств были наняты два нотариуса, которые опросили более 300 свидетелей.

К концу 1610 года в распоряжении Турзо оказалось более чем достаточно свидетельств зверских убийств. «Раскололись» и подручные из числа слуг, приводившие будущих жертв к графине, а затем избавлявшиеся от тел.

29 декабря 1610 года Елизавета Батори была арестована. В ходе дальнейшего следствия были обнаружены и некоторые трупы жертв.

Матьяш II, получив доклад палатина, был в ярости и хотел немедленно казнить графиню. Дьёрдь Турзо охладил его пыл — Елизавета Батори оставалась, во-первых, представительницей очень влиятельно рода, а, во-вторых, одной из самых богатых женщин страны. Да что там говорить, сам король был должен Елизавете.

Дьердь Турзо обсуждал судьбу графини с ее старшими детьми и зятьями. Хотели ограничиться отправкой в монастырь, но убийство дочерей мелкопоместных дворян заставило искать более жесткую меру.

Суд начался в январе 1611 года, доказать большую часть убийств просто не удалось. Официально было признано, что Елизавета Батори с подручными лишили жизни 80 человек. В то же время свидетели настаивали, что всего графиня умертвила около 600 несчастных.

В числе слуг Елизаветы, представших перед судом, оказались три женщины и один мужчина. Доротье Сентеш и Илоне Йо оторвали пальцы раскаленными щипцами, после чего обеих сожгли на костре. У Яноша Уйвари нашлись смягчающие обстоятельства, поэтому ему отрубили голову и сожгли уже мертвое тело. Четвертая служанка, Катарина Беницка, была приговорена к пожизненному заключению — судьи пришли к выводу, что участвовать в преступлениях ее принуждали с помощью пыток и побоев.
Саму Елизавету Батори приговорили к одиночному пожизненному заточению в ее же собственном замке. Графиню замуровали в комнате, заложив окна и двери и оставив лишь небольшие отверстия для вентиляции и подачи пищи.

Елизавета Батори скончалась в заточении в августе 1614 года. Чем больше времени проходило с момента ее смерти, тем более сказочными подробностями обрастала история «Кровавой графини».

Сегодня история Елизаветы Батори не только часть венгерского фольклора, но и источник вдохновения для сценаристов и режиссеров по всему миру. Счет фильмов, снятых о «Кровавой графине», либо с участием этого персонажа, сегодня идет уже на десятки.
https://i.imgur.com/HJS1XMg.jpg

фото:

+1

2

Интересно было почитать  https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/96098.gif
Мне восполнилась Димитреску с её дочками  https://forumstatic.ru/files/0014/cc/2e/75592.png

0

3

Интересная история  https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/27943.gif

0

4

Странно, что "гики" не знакомы с этой историей))). Это же прямо само собой напрашивающийся материал для прочтения в вики.

Фигурка прикольная, но с другой стороны, если знать всю историю Элизаветы и не романтизировать ее, то слегка тошнотворная. Люблю всякую крипоту, но больше в фэнтезийном представлении. Делать фигурки по реальным серийным убийцам какая-то такая себе тема. У нас тоже есть подобная помещица - "Салтычиха". Там по истории есть похожие моменты на историю Батори.

0

5

В то время,  в компании McFarlane Toys работали талантливые люди, которым давали возможность реализовать себя. Альтернативные образы персонажей, либо искаженные версии, сейчас популярны в шестом масштабе, особенно среди китайских брендов.

0

6

Данныц экспонат выпускали в серии McFarlane's Monsters, а так же в эксклюзивном тройном паке "Femme Fatales"  - Роковые женщины,  в котором были (Батори, Дороти и Красная Шапочка). Обзор на Дороти в шестом формате уже загружал,  а на Красную Шапку будет немного позже. https://i.imgur.com/Wz2DT6x.jpg

0


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Наши фото обзоры и отзывы » Elizabeth Bathory | McFarlane Monsters - series 3 (2004)