Всем привет! Хочу представить вам мой второй проект:

Star Wars The Old Republic Sith Eradicator

Я, немного окрыленный Ронином Молом , решил взять себе осенью фотополимерный 3д принтер.

Давно я хотел осуществить этот проект. Пока что вышло кривовато, но я очень доволен первой попыткой. Несмотря ни на что, и процесс и результат мне принесли огромное удовольствие и только раззадорили. Позже, оглядываясь на ошибки, я попробую сделать вторую версию, а пока хочу поделиться как я создавал данного персонажа.

Принтер
Тематическая полка

Небольшая предыстория:
Все началось в 2011 году, когда вышла прекрасная Star Wars The Old Republic, в которую я играю по сей день. С раннего детства обожаю эту вселенную, а в2003 году Старая Республика и вовсе стала для меня открытием. Даже долгое время вел крупнейшую группу по KOTOR1 и 2 в вк на тот момент. А когда Bioware анонсировали ММО по этой эпохе и показали первый трейлер, я и вовсе начал грезить проектом. Мне очень импонировал дизайн данной брони из роликов, и я очень долго вынашивал идею сделать себе косплей. По итогу до него руки так и не дошли, но уже в наши дни, когда я увлекался форматом 1/6, меня осенило. У меня есть stl файлы для печати косплея, так почему бы их не уменьшить и не сделать косплей для фигурки?

Кадры из трейлеров

Работа над фигуркой:

Вскоре работа уже кипела. Т.к. 3д печать была в новинку не обошлось без косяков. Отпечатанные детали костюма были хрупкими и ломались при отделении от стола. Тогда я еще не работал с более устойчивой и гибкой смолой, которую использую сейчас. Так что на первых парах я перевел кучу материала в пустую, но каким-то чудом мне удалось сделать все необходимые детали. (Так был увлечен процессом. что почти не фотографировал)

Напечатанные детальки

С головой проблем было больше всего. Stl файлы есть только на маску и шлем, но мне нужна была целая голова. Моделить я, к сожалению, не умею, пробовал как-то, но дуб дубом. Поэтому я придумал простой выход. В слайсере эникубика я отрезал от статуи Саб-Зиро голову. Выровнял шею, сделал в ней отверстие под пег, затем отрезал нос, чтобы тот не вылезал через маску и добавил саму маску, которую подогнал по размеру.  Так как у у меня были две версии данной маски я попробовал оба варианта и два размера. По итогу вторая голова больше подходит к женскому телойду или мужскому но меньше, так что я просто оставил её про запас.

Первые детали

После того как все детали были напечатаны, а материал кончился я столкнулся со следующей проблемой. При уменьшении размеров, стенки деталей так же стали меньше и более хрупкими, а т.к. я использовал не совсем верную для своих целей смолу, мне надо было как-то укрепить броню. У меня в запасах оставался литьевой пластик, который очень быстро затвердевает. Самое то, если аккуратно пройтись им по внутренним частям деталей. В целом задумка сработала, я пролил наручи, ноги и грудную пластину.

Но, разумеется, я не мог не накосячить. Задумка вышла боком. Я не учел, что на грудной пластине есть небольшие отверстия на ребрах и через них пластик начал протекать на лицевую сторону пластины. А т.к. он моментально начал твердеть, у меня была буквально пара секунд чтобы все оттуда убрать. Большую часть пластика удалось снять, но ощутимый след таки остался. Я было расстроился, НО! У меня заиграла фантазия. Лицевая сторона выглядела будто оплавленной. Переделывать пластину у меня ни желания ни материала не было, поэтому я решил работать с тем, что есть. При покраске я постарался выделить это место превратив в оплавленный след от светового меча. Я заведомо знал, что без опыта у меня многое пойдет наперекосяк, да и не работал я с кистями и красками с детских лет. Проще всего было сделать броню, повидавшую виды, старую, грязную потертую со следами былых сражений. Так что испорченным деталям я не сильно расстраивался.

Первая сборка после покраса

С ногами было чуть сложнее. У меня распечаталась полая деталь, т.к. броня на ступни у исходного файла лишь накладка на основную обувь. Я схитрил и залил обувь тем же пластиком до краев. Когда она затвердела у меня получились две увесистые ступни, в которых я затем проделал дремелем отверстия под пеги.

Перед всей этой возней у меня уже был один телойд для другого проекта, один из самых дешевых на алиэксппессе, но в целом для моих экспериментов подходящий. По нему я и измерял какого размера в слайсере задавать размеры деталям. Когда мне приехал второй такой же телойд я немного подкрасил его. Детали встали в целом хорошо. Далее оставалась ткань. Я купил комбинезон для фигурки. Выбор был между тканевым и из кожзама. Сейчас я думаю, что стоило брать кожзам, но исходя из бюджета, было решено, что тканевый для первого раза будет и проще и если что растянется под телойд. Комбинезон подошел как влитой. Оставалась главная головная боль - плащ.

В ожидании плаща

Сперва я планировал сшить его сам, но опять же без опыта, у меня получилось полное безобразие. Только ткань перевел. Спустя пару попыток снова полез на алиэксресс искать что-то похожее на плащ из игры. Выбор пал на плащ аля Палпатин, стоит в пределах тысячи, имеются рукава и капюшон. Когда он приехал, я аккуратно его разрезал, подвернул рукава, красные детали как в игре пришивать уже не стал. Побоялся испортить. И напоследок, чтобы капюшон не торчал углом, пришлось оттянуть ему края и пришить их к плечам, что создало натяжение и в целом более походящий на игровой внешний вид.

Последними штрихами стали запасной меч от Дарта Малгуса компании Sideshow и  подставка Star Wars от какой-то неизвестной фигурки с Авито.

Итоги:

Итог

Оглядываясь назад, я могу сказать следующее. Все это было дико весело, интересно и познавательно, но в следующий раз, если он будет, некоторые моменты я буду делать уже совсем по другому.

Надеюсь вам понравится как краткий рассказ так и результат. Буквально вчера с женой пошли в парк и устроили ему небольшой фотосет. Огромное ей спасибо за поддержку и помощь на всем пути. Особенно за фотки.https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/71202.gif
Забавно, что когда мы вышли, была жуткая метель, но когда мы нашли не особо людное место и развернулись, вдруг распогодилось. К сожалению, при переноске отвалилась деталь от кисти руки. Получилась какая-то порванная перчатка. Но я уже починил. Пока немного смущаюсь фоткать фигурки на улице, но когда никто из прохожих не таращится, какой же это кайф.

Итоговый Фотосет

Несмотря на огрехи я этого друга прям полюбил, да и с Малгусом на одной тематической полке они смотрятся хорошо. Теперь частенько, когда мне нужно отдохнуть и переключиться от рисования, я что-то мастерю на балконе. На подходе еще парочка фигурок, которые я собираю, надеюсь, получится еще лучше. Я искренне проникся этим хобби и надеюсь потихоньку вырасти в нем.