Клуб Art & Toys

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Внутренний дворик » Про коронавирус и посылки с Али экспресс


Про коронавирус и посылки с Али экспресс

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Статья

Вирусолог: китайская пневмония может передаваться через посылки с AliExpress
ALIEXPRESS КАК СТРАШНО ЖИТЬ КОРОНАВИРУС

Вирусолог: китайская пневмония может передаваться через посылки с AliExpressФото: архив 66.RU
Вирусы и бактерии хорошо переносят низкие температуры, при которых обычно транспортируют товары.
Теоретически новый коронавирус может оказаться в посылках из КНР и передаваться в том числе воздушным путем. Об этом заявил в интервью Znak.com доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Уральского государственного медицинского университета Александр Сергеев.

«Низкую температуру очень хорошо переносят практически все бактерии и вирусы. В этом нет никакой уникальной способности коронавируса. В вопросе с посылками опасения, конечно, оправданны, я считаю. Потому что нужно учитывать любые возможные пути проникновения возбудителя, с любыми носителями», — пояснил эксперт.

Он выразил обеспокоенность тем, что пока никто не проверил «жизнеспособность вируса на входе и на выходе, после прохождения всего пути транспортировки товара от изготовителя до заказчика». Не исключен и предметно-бытовой путь передачи вируса, когда он передается через предметы, к которым ранее прикасался зараженный человек, сказал Сергеев.

В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что посылки из Китая безопасны, передает «Интерфакс». По неподтвержденной информации, вирус не выдерживает температуры +40 °С и «не очень стоек в окружающей среде», рассказала глава ведомства. «Сегодняшние данные не предполагают случаев инфицирования посылок, риска инфицирования через предметы, переданные куда-то», — констатировала Попова.

По последним данным, число заразившихся новым типом коронавируса в Китае увеличилось до 4515 человек, из них 106 умерли, 60 выписаны из больницы.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что в Китае уровень угрозы нового коронавируса оценивается как очень высокий, а по всему миру — как высокий. За пределами материковой части КНР зафиксированы случаи заражения вирусом в Гонконге, в Макао, на Тайване. Есть заболевшие в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Малайзии и Франции, во Вьетнаме, в Непале и Канаде. Первый случай заражения коронавирусом подтвердили в Германии.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил организовать штаб по коронавирусу, в него вошли его замы, главы Минтранса, Минздрава, Роспотребнадзора, МЧС, МВД и Минпромторга.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила РИА «Новости», что необходимости в закрытии границ с Китаем из-за коронавируса нет. В то же время с 27 января «Уральские авиалинии» не отправляют рейсы на остров Хайнань из Екатеринбурга и Тюмени.

https://i.imgur.com/e0DXXuG.png

0

2

выдержка из свежей статьи о вирусе naked-science
8. Посылки из «Алиэкспресс» теперь безопасно получать? Или лучше оставить на почте и походить без нового чехла для телефона?
На сегодня нет четкого понимания того, насколько долго этот вирус может выживать вне живых организмов: само существовании эпидемии осознано всего недели назад. Можно высказать лишь общие соображения о том, способен ли этот вирус передаваться с предметами.

В норме вирусы делятся на «умных» и «прочных». Прочные имеют оболочку, хорошо защищающую их от внешней среды. «Умные» — большой геном. 2019-nCoV — довольно-таки «умный» вирус, с относительно длинной РНК (в своем классе вирусов — рекордно длинной). Поэтому оболочка его защищает слабо: он живет в хозяине, где и так тепло и уютно. На открытом воздухе такие долго не протянут.

Российские службы доставки — от, не к ночи будь помянута, «Почты России» до ее коммерческих аналогов — не работают быстро. Практически наверняка к моменту, когда посылка к вам придет, 2019-nCoV там погибнет. Но для успокоения совести чехол можно протереть спиртовой салфеткой.

0

3

что значит нет четкого понимания.вирус вне среды живет сутки,некоторые  могут продержаться до трех максимум.Это бактерии могут жить дольше,а вирус нет,с учетом того посылка не может быстро так переместиться,заразится не возможно

Отредактировано dav79 (29.01.2020 09:54)

0

4

В Роспотребнадзоре сообщили, можно ли заказывать посылки из Китая, где распространяется вирус
А вот мнение израильской прессы о посылках из Китая.

Отредактировано Zeitgeist (29.01.2020 23:01)

0

5

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о том, что получение посылок и писем из Китая не представляет для людей угрозу. В организации отметили, что коронавирусы на письмах и посылках долго не живут.

https://i1.imageban.ru/out/2020/02/02/58f89b504478998b63e4ac82521adec9.jpg

https://i.imgur.com/uxKIcIl.png

0

6

https://i.imgur.com/SLiXm1M.png

0

7

0


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Внутренний дворик » Про коронавирус и посылки с Али экспресс