Клуб Art & Toys

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Полезная информация и ответы на вопросы » Состояние фигурок "НОВЫЙ" или "КАК НОВЫЙ"


Состояние фигурок "НОВЫЙ" или "КАК НОВЫЙ"

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

Кому то просто нравится покупать новое и запечатанное, а если открытое, то это воспринимается как б.у.
Что же, мнения всегда будут кружиться около истины и спасибо за них !

В статье я лишь хотел дал понять, что помимо Нового запечатанного и Б.у есть ещё и как новый, то есть отличный, в идеальном состоянии.

И что Б.у это не открытие коробки, не осмотр в руках, а это повреждения вызванные временем, недолжным хранением или по нашему косяки.

Я сам не раз покупал фигурки 3А и нужно сказать, вид у многих был б.у ))) Это была такая фишка Вуда, что бы фигурки могли стоять на открытой полке и было пофиг на пыль и грязь, они уже были в заводской грязи. Народ, кто собирает 3А хорошо это знает и им без разницы открытая коробка или нет, главное что бы фигурка была без повреждений и цена у такой фигурки зачастую такая же как и у новой запечатанной.

0

22

J.Art написал(а):

Ого, а что за коробка?

коробка от Sideshow Echo and Fives 501st legion. Фигурки в идеале, а коробка ужас, рваная вся, мятая, заляпанная белой краской, блистеры верхние, которые фигурку накрывают отсутствуют, нижние уже все поломанные, картонных коробков  в которые кладутся блистеры отсутствуют. Зато комплектация вся и фигурки в идеале) но, возвращаясь к теме, назвать этот комплект новым у меня лично язык не повернется)

Отредактировано scorpio105 (06.08.2021 21:32)

0

23

scorpio105 написал(а):
J.Art написал(а):

Ого, а что за коробка?

коробка от Sideshow Echo and Fives 501st legion. Фигурки в идеале, а коробка ужас, рваная вся, мятая, заляпанная белой краской, блистеры верхние, которые фигурку накрывают отсутствуют, нижние уже все поломанные, картонных коробков  в которые кладутся блистеры отсутствуют. Зато комплектация вся и фигурки в идеале) но, возвращаясь к теме, назвать этот комплект новым назвать у меня лично язык не повернется)

Зато можно назвать фигурку как новая.  http://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/10852.gif  Это не б.у.

Да уж, такие старые боксы да ещё и отдельно найти не лёгкая задача..

Не забываем тема у нас Состояние фигурок "НОВЫЙ" или "КАК НОВЫЙ"

Можно конечно перейти к состоянию набора и придраться к коробкам, тем более к таким убитым, которые сделаны для защиты и хранения коллекционной вещи , но они никак не влияют на состояние фигурки.

0

24

Мои 25 копеек))
Всегда скидываю за мятые коробки. Далее мое личное мнение:
- Открытая коробка - это потеря в цене по сравнению с лотами, где коробка запечатана.
Для части коллекционеров важно первое открытие. Своего рода фетиш, что ты первый распаковываешь, убираешь пакетики, защитную бумагу, отклеиваешь скотч, чувствуешь первых запах краски и других материалов (возможно, канцерогенный😂).

- Фигурка вынутая из коробки (хоть это никак и не проверить) тоже падение в цене по сравнению с просто вскрытой коробкой и уж точно с новой фигуркой.
Тут вопрос даже не в том, что ей, казалось бы, не нанесли никакого ущерба. А в том, что она уже использовалась.
Про никакого ущерба тоже спорный вопрос. Не секрет, что на руках есть жир, другие загрязнения, которые мы оставим на фигурке. Далее под действием кислорода + чрезмерно сухого или чрезмерно влажного воздуха все это прекрасно будет разрушать краску, приводить к пожелтению ткани и т.д. Возможно, фигурка и так бы развалилась и пожелтела, но мы только приближаем данными действиями ее кончину, ухудшения ее внешнего вида. Поэтому рекомендую использовать перчатки нитрил без пудры или хлопок.

- Фигурка, которая простояла на полке, тут вообще все очень индивидуально. На открытой это пыль, которую не всегда так просто удалить с фигурки. Особенно, если пыль слежалась или сложные ткани вроде бархата и имеющие поры. Такие фигурки почти нереально очистить на 100%. В полу закрытых витринах (типа детольфа) это опять же пыль. Для всех витрин будут проблемы с солнечным светом (за стеклом в меньшей степени, так как он отсекает большую часть спектра). Но это еще и физический нагрев фигурки. Понятно, что это не супер хорошо, когда фигурка имеет любой цикл нагрев - остывание. Конечно, такую фигурку нужно продавать дешевле просто вынутой из коробки.
Отдельно выделил бы фигурки которые загнули буквой "зю". Для некоторых костюмов, особенно по комиксам, это крайне губительно. Отдельно идут фигурки, которые экспонировались в открытую в помещении с дымом, с другими запахами.

- Потеря аксов тоже повод уменьшить цену. В зависимости от потерь, цена будет различаться. Их также можно докупить при желании

- А теперь самое интересно. Если новых фигурок данного издания осталось крайне мало в продаже. Они выросли в цене. Соответственно, все цены БУ фигурок также подтягиваются к этим значениям. А не остаются в тех рамках, которые были, когда фигурка только релизнулась.

Коллекционирование фигурок в текущем варианте достаточно свежее явление и нет опыта на длинном временном отрезке. Для коллекционирования 10-15 лет - это пшик. Поэтому необходимо пользоваться информацией, которую можно взять из других разделов коллекционирования. Нумизматика, филателия и другие. Много полезной информации можно почерпнуть из раздела музейной консервации.

P.s. Цену всегда формирует спрос и предложение. Также важна возможность и желание покупателя тратить время на поиск. Чем меньше времени, чем меньше знаний, тем проще купить фуфел. Некоторые продавцы не стесняются купить у кого-то фигурку, а затем ее выставить с надписью "как новая". При этом могут вообще не знать ее историю, фигурка может иметь расшатанные шарниры пяток бывших владельцев и любые другие косяки. Но она "как новая". Тут расчет на простака.

Отдельная история с кастомами и лимитками. Когда "новых" нет, то остается выбирать из имеющихся вариантов, а иногда этих вариантов - один экземпляр или нет. Тогда понятно, что всё это не работает. Но по тем же Хотам проще ориентироваться на градацию выше. И если человеку пытаются впарить БУ под предлогом, как новая, то это такое себе.

Приведу небольшой пример из авто. Как только человек забрал машину из салона, то она сразу теряет в цене 10-15%. Можно на ней даже не ездить. Хотя она как новая. Понятно, что это не коллекционная машина, а лимитные редкие машины растут в цене с годами, но Хоты это скорее премиум серийное авто.

0

25

J.Art написал(а):

А тем кто не знает. Машины в автосалон тоже доставляют и ставят на стоянку, а зачастую и просто пригоняют.

Это не совсем корректно. Что человек выберет в автосалоне? Машину, у которой 0 владельцев по ПТС или 3? Конечно, постарается выбрать первое. Просто машина сразу после салона получит отметку, что была у одного владельца. Хотя он в ней не сидел даже, к примеру). И это удешевление. А так она может быть, как новой, но цена у нее уже не будет как у новой.

А так из салона машину можно и битую купить. От этого никто не застрахован.

0

26

С новой все понятно, а все остальное это понятия, как видно по этой теме, у людей разные определения этих понятий. Поэтому всегда стоит спросить у продавца подробности о фигурке. С этой темой стало более понятно кто как относится к фигуркам и самое главное описывает их состояние.
Если покупать у неизвестных продавцов, то правильнее готовится к худшему, особенно, если фигурку до покупки ты собственными глазами не видел.
Я опишу свое видение "как новая" - достать из коробки, в том числе срезать пломбы, снять пакетики поставить в позу и сфотографировать, может быть несколько поз или фотографий дома, не на улице, по времени не более получаса, затем убрать в коробку, меньше воздействий можно, если больше уже лучше писать б/у, чтобы не вводить в заблуждение.
Про цену скажу, что зависит только от желания купить фигурку)))

0

27

Николай написал(а):

С новой все понятно, а все остальное это понятия, как видно по этой теме, у людей разные определения этих понятий. Поэтому всегда стоит спросить у продавца подробности о фигурке. С этой темой стало более понятно кто как относится к фигуркам и самое главное описывает их состояние.
Если покупать у неизвестных продавцов, то правильнее готовится к худшему, особенно, если фигурку до покупки ты собственными глазами не видел.
Я опишу свое видение "как новая" - достать из коробки, в том числе срезать пломбы, снять пакетики поставить в позу и сфотографировать, может быть несколько поз или фотографий дома, не на улице, по времени не более получаса, затем убрать в коробку, меньше воздействий можно, если больше уже лучше писать б/у, чтобы не вводить в заблуждение.
Про цену скажу, что зависит только от желания купить фигурку)))

Проще написать, что фигурка не экспонировалась в витрине. Доставалась из коробки, проверялась и фотографировалась. Чем подробнее написать о фигурке, тем лучше. Хотя опять же все это может быть обманом со стороны продавца. Тут только покупать у знакомых.

У меня вот масса фигурок, которые я достал один раз из коробки. Даже никак их не ставил, не фотографировал, почти ничего не перемещал в суставах и убрал обратно. Аксы не трогал. Если буду продавать, все равно отмечу, что она б/у. Но укажу, что состояние "как у новой" и подробности.

0

28

когда продаешь фигу в 2-3 раза дешевле натуральной цены большинству коллекционеров пофиг новая она или нет - главное что дешево http://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/48117.gif

0

29

capone написал(а):

когда продаешь фигу в 2-3 раза дешевле натуральной цены большинству коллекционеров пофиг новая она или нет - главное что дешево

Скорее пофиг на состояние/наличие коробки и аксов.
Состояние фигурки все-таки решает. Если конечно фигурка не берётся под жёсткий мод и кастом. Поэтому тут и отсутствие руки приемлемо, если планируешь бд версию без руки  http://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/29807.gif

0

30

Тема всегда была острой и неоднозначной.
В мир коллекционирования фигурок я пришла из куклохобби. Для ребят,конечно,темный лес,поэтому пару слов скажу.
Мы как покупатели ещё хуже, чем просто коллекционеры фигурок. Я, к примеру, не выношу нюансов на лице-а именно стертых кончиков носа, какие-то дефекты в покраске скульпта и т.д. Все, что связано с лицом для меня первостепенно. Что касается моего личного восприятия-я не выношу фигурки с дефектами,о которых я не знаю и о факте которых я узнаю только о получении. Из этого, лично для меня, вытекает очень простой алгоритм покупки: я лучше куплю вскрытую фигурку,чем новую запечатанную. Ибо состояние НРФБ никак не гарантирует того, что ты получишь фигурку без дефектов.
Моя подруга однажды взяла Харли Квин-абсолютно новую, в пломбах, в шиппере. А по приезду выяснилось, что у неё сколот весь кончик носа. Для меня это абсолютный кошмар.
Что же касается вопроса, что считать новым-это можно спорить бесконечно. Есть фигурки, например, в моем случае Капитанов Америка - ранние выпуски просто практически нереально найти в шиппинге и т.д.  Поэтому ищу фигурки в состоянии «как новые»- и некоторые ребята -коллекционеры приятно удивляют- все приходит аккуратненькое, запакованное в пакетики, без посторонних запахов. Огромный респект таким товарищам http://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/49184.gif И иной раз, вопрос преоритетов,наверное,выходит на первое место. Что важнее: состояние новое или сама фигурка, когда речь идёт уж о совсем раритетных выпусках.

0


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Полезная информация и ответы на вопросы » Состояние фигурок "НОВЫЙ" или "КАК НОВЫЙ"