Клуб Art & Toys

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Разные тематические темы » NECA - Разочарование века или почему я перешел на 1/6


NECA - Разочарование века или почему я перешел на 1/6

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

многие коллекционируют не форматы ,а именно персонажей.Отсюда и разные форматы и разное качество.Но со временем у многих приходит насыщение и хочется чего то большего. Я тоже начинал с Неки и мне она нравилась,и сейчас когда держишь в руках некоторые их фигурки ,особенно формата 1/4 ,то думаешь,а ведь не плохо сделано.Но все познается в сравнении. Есть люди ,которых устраивает качество Неки и они остаются с ней,с одной стороны, если это настоящие эмоции,можно только позавидовать. Сейчас я все больше смотрю в сторону качества фигурки,хотя есть порывы купить подешевле. На счет одежды,да есть проблемы,лучше не покупать белую или черную,буду видны все изъяны и косяки старения и загрязнения.Я собираю воинов,у них преимущественно металл,и это радует не только тактильно и визуально,но и практичностью.

0

22

Anstice написал(а):

Да, Джек Воробей у меня тоже пострадал от времени - рука, держащая бутылку рома взяла, да и отвалилась. Видимо, с возрастом у рома вес увеличивается, как количество звездочек у конъяку

У меня такая же ситуация с Терминатором была. Простоял несколько лет в одной позе, и в какой то момент рука попросту отпала как хвост у ящерицы... При том у фигурки статично стоящей на полке за стеклом, без каких либо воздействий из вне:

https://i5.imageban.ru/out/2020/08/11/6f7d46d3f6b6fef2550f655e0f839d78.jpg

0

23

Пластик что- ли получается расссохся? Потерял прочность?

Отредактировано Дмитрий1974 (11.08.2020 16:59)

0

24

Дмитрий1974 написал(а):

Пластит что- ли получается расссохся? Потерял прочность?

У него обломился коннектор, часть осталась в теле. То есть по сути коннектор не выдержал веса руки в горизонтальном положении... Может пластик коннектора рассохся или просто был не рассчитан на вес руки которую держит. У меня стоял в той же позе что и на промо фото Неки:

https://i4.imageban.ru/out/2020/08/11/97b7e030ec19cfeafb0ddca73b25157a.jpg

0

25

Black Beast написал(а):

Вставлю свои пять копеек. Начал с 1/6, но быстро понял что не всех нужных персонажей найду в этом формате и не на всех готов тратить такие деньги. В целом,  я перестал себя ограничивать форматами, скорее собирал персонажей в том виде в котором хотелось. Но вот полгода назад задумался над тем, чтобы полностью перейти на статуи.
Причины такие.
Нека у меня не сыпалась никогда... впрочем не настолько старая. Но суставы напрягают... и видимо не зря. Масло никогда никто не выделял. МакФарлейн - есть очень старые их фигурки - диорама с Кожаным лицом по ремейку, Тыквоголовый, Нечто. Проблема случилась только с Мухой, при чем сразу при доставании из блистера. Слизь на боку ссохлась и частично отвалилась - материал очень мягкий, желейный сам по себе. Суставы в руках отказывались поворачиваться - вроде вертятся, но не очень. Провернул один - рука отвалилась. Сустав стал словно резиновым и тянулся - оторвался, а не сломался фактически.
1/6. Поломки телоидов это понятно, вы сказали. Но я бы обратил внимание на другую проблему - ткань. Со временем она все-равно как-то запыляеться и засаливается. На открытой полке не держу, часто в коробках - места особо нет пока. Вторая проблема - мелкие детали приклеенные к одежде. Говорите у Неки они через 10 лет отваливаются - у хотов мелкие заклепки и пуговицы которые приклеены к одежде, могут отвалится при доставании из коробки! Как-то так и расхотелось иметь дело фигурками в тканевой одежде.

Предлагаю высказаться опытным коллекционерам статуй, по теме болячек этого формата. То есть про статуи из искусственного камня и просто из ПВХ. Есть с ними проблемы?

   Хоты к сожалению очень сильно сбавили планку в плане качества клея, это кстати не единственные грехи этой фирмы (пропущу кожзамы, и треснувшие бесховинки), есть например еще такие варианты когда одежда фигурки сшита так, что не позволяет свободно менять позу фигурки. к примеру из последнего "Капитан Марвел", или например Тор у которого силиконовые рукава сильно ограничивают артикуляцию рук. Косяков у Хотов действительно хватает.

   Я как нибудь возможно засяду за статью: "1/6 - это не только Hot Toys". и постараюсь разобрать Hot toys на предмет цены\качества. Просто у нас как бы уже так исторически сварилось, что при упоминании формата 1/6 все тут же первым делом вспоминают именно Хотов, а как бы 1/6 формат это не только они.

   Пример диалога (у меня в гостях был друг):
Друг - Ого!! Классная фигурка!!! Это Хот Тойс?
     Я - Нет, это кастом. (На деле фигурка кит-баш, кастомом назвал по привычке)
Друг (придирчиво разглядывает ее сквозь витрину) - Ну да, скульпт так себе... Не ахти...
     Я -  Чувак, у фигурки вообще-то родной скульпт от Хотов...
Друг - Да? Аааа... (рассматривает), Ну да, классно сделан!
     Я -  http://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/65723.gif

   У нас почему то принято считать, что все, что не Хот Тойс, все как то так себе... Но на деле это не всегда так.

   Я догадывался что подобные косяки могут быть и у Mcfarlane, но с ними так и не столкнулся, не смотря на то, что фигурки
по возрасту были старше Неки, но Мухи у меня в коллекции кстати не было...

    Ткань, да конечно со временем пылиться, у меня правда все стоит за стеклом, и не смотря на то что дома обычно все таки пыли хватает, за стеклом чувствуют себя фигурки вполне комфортно. Исключением были несколько фигурок которые еще в бытность коллекционирования Неки до покупки стеллажей стояли на полке, их в какой то момент раздел и простирнул, очень удивился когда оказалось, что куртка у Рождера Мура на деле не слоновой кости, а белая))). Да, требуют ухода, куда без этого, но и фигурки Неки тоже пылятся)))   
   
   Но повторюсь 1/6 линейка это не только Хот Тойс, у массы фигурок таких проблем как отпадающие приклеенные части просто нет (Не у всех вообще такие есть). Кожзам увы везде кожзам. Бесшовники тоже далеко не у всех страдают. В плане покупки фигурки от Хотов, да нужно подходить ответственно, ознакомиться с возможными косяками. Но повторюсь далеко не у всей линейки 1/6, те же проблемы что и у Хот Тойс.

   А вот Нека, на момент моего прекращения с взаимодействием с этой фирмой на рынке оставалась единственной в своем формате (как сейчас не знаю, уже давно не слежу за ними)

То есть:

При коллекционировании формата Неки (на момент моего коллекционирования), это будет только Нека. (Mcfarlane, к тому времени сначала ушли в тематику спорта, а потом и вовсе поменяли формат. ToyBiz прекратили свое существование, и т.д.)
При коллекционировании 1/6 это не обязательно только Хот тойс - рынок формата 1/6 действительно огромен.

В целом, да. Плюсы-минусы, есть везде. На мой взгляд у линейки 1/6 в целом (Если не зацикливаться на Hot toys) плюсов все же больше.

Как минимум в:

1) Большем количестве выбора коллекционной продукции
2) Возможности починки каких то частей, без замены фигурки целиком
3) Возможность кастома, китбаша и т.д.
4) Большая надежность прочности телоидов, про кистевые коннекторы промолчу, (но они по счастью и заменяются легко), но я ни разу пока не столкнулся что бы нарпимер у стандартного телоида от старости переломился локтевой или коленный сустав. Если такое и происходило - явление в любом случае не частое. 

  По поводу статуй подпишусь. Действительно интересно.

0

26

Практически в любом коллекционном собраниии (коллекции) чего либо есть именитые и бюджетные бренды "предметы". Вообще коллекционирование "дело" не из дешёвых.
Коллекционирование-это приобретение предметов исключительно для души,с пониманием того,что продать их либо не получится совсем,либо с перспективой их продажи в обозримой перспективе,но со значительной потерей вложенных средств.
Да и иногда посещают мысли-а что будет с коллекцией после меня? Neca в коллекции-это тоже коллекция. Конечно обидно,когда в коллекцию вложена огромная сумма и нервы,а предметы начинают со временем разрушаться.

Отредактировано Дмитрий1974 (12.08.2020 13:56)

0

27

Дмитрий1974 написал(а):

Конечно обидно,когда в коллекцию вложена огромная сумма и нервы,а предметы начинают со временем разрушаться.

Да, я вот именно об этом.

"с пониманием того,что продать их либо не получится совсем,либо с перспективой их продажи в обозримой перспективе,но со значительной потерей вложенных средств." - тут немного не соглашусь, как раз наоборот, если фигурка не переиздается но пользуется спросом, она как раз за счет приобретаемой с годами раритетности будет расти в цене.

Но в первую очередь все таки да это хобби именно для души)))

Да и иногда посещают мысли-а что будет с коллекцией после меня? - честно говоря думал, что такие мысли посещают только меня...)))

0

28

Canfield написал(а):

Да и иногда посещают мысли-а что будет с коллекцией после меня? - честно говоря думал, что такие мысли посещают только меня...)))

Вы не одиноки в этих мысляхhttp://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/70506.gif

Дмитрий1974 написал(а):

Коллекционирование-это собирание предметов исключительно для души

Полностью с вами согласен!

С 1/6 которые не  хоты, я знаком не по наслышке - у самого есть медиком и три-нуля например. Хотов использовал в тексте скорее как символ 1/6.

Про МакФарлейн. Как и писал проблема была только с Мухой - остальные отлично себя до сих пор вели, хоть им уже лет 15-ть.

Про неподвижные фигурки/статуи могу кстати и сам сказать пару слов - есть немного в коллекции, но только из ПВХ, одна статуя из искусственного камня появилась совсем недавно.
Масла никто никогда не выделял. Самое старое что у меня есть это Teresa Testarossa из аниме Стальная тревога - фигурке примерно 15 лет. Пожаловаться можно только на доставаемую из паза ногу - клей видимо рассохся - но она также легко вставляется обратно и крепко держится. Ну и на то, что фигурка была в блистере не одна и терлась коленками о синие волосы подруги - отсюда синяя краска на ногах фигурки. Видимо результат той самой хим-реакции о которой писали ранее в теме. И это бюджетная неподвижная фигурка, которую сложно из-за размеров назвать статуэткой. Ссылка на обзор если вдруг кому-то нужно.

фото коленок

http://s2.uploads.ru/KYcUd.jpg

Аналогичное могу сказать и о Кристи Монтейро от Котобукии, которой лет 8-мь. Еще в коробке у нее вывалился из паза один из шнурков на поясе. Легко вставляется обратно и если не вертеть в руках, то держится. Клееть не стал.  Ссылка на обзор

Из этого скромного опыта, делаю некоторые выводы. Со временем у фигурок из ПВХ может рассохнутся клей и начнут отваливаться отдельные элементы. Но если учесть устройство статуэток/фигурок, то все легко вставляется обратно даже без клея, а если его и использовать, то места сочленений у этого формата обычно хорошо скрыты - починка не составит труда и будет незаметной. В плюс идет и малое количество деталей из которых они собираются - не так много что может отвалится.

Вот собственно подобные размышления и наводят меня на мысль перейти на неподвижные фигурки и статуэтки... полностью конечно не выйдет - не все есть в этом формате. Собственно, агитировать на подобные решения кого-то еще, желания никакого нет - не призываю и сам в полной мере от других форматов не отказываюсь. Возможно, просто буду стараться по большей части брать статуэтки.

Отредактировано Black Beast (11.08.2020 22:42)

0


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Разные тематические темы » NECA - Разочарование века или почему я перешел на 1/6