Клуб Art & Toys

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Разные тематические темы » NECA - Разочарование века или почему я перешел на 1/6


NECA - Разочарование века или почему я перешел на 1/6

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Очень крутая коллекция. Но среди всей этой тестостероновой крутоты, постеры сумерек. Вай?))))))

0

12

Utilizator написал(а):

Очень крутая коллекция. Но среди всей этой тестостероновой крутоты, постеры сумерек. Вай?))))))

Бикоз женат, а жене они нравились ))) (помимо постеров были еще и фигурки оттуда же)

0

13

Canfield написал(а):

Бикоз женат, а жене они нравились ))) (помимо постеров были еще и фигурки оттуда же)

Ясно, теперь картина сложилась) Прикольно, когда подобным хобби в семье, увлекаешься не ты один.

Отредактировано Utilizator (01.06.2020 23:44)

0

14

Ну я хоть и собераю 1/6
Но не забуду эту радость первых фигурок нека
И с чего я начинал)
Нека фирма хорошая за свою цену и разнообразие)
Да есть косяки....
Но и у хотов не все гладко...
Просто нека и 1/6
Это как  дс и марвел.
Дс принято обсирать.
И я когда соберал неку был искренне рад каждой фигурке
А с хотами больше азарт чтобы было просто больше..https://i.imgur.com/mJAwMBa.jpg
https://i.imgur.com/tDP7jOD.jpg
https://i.imgur.com/NdbeIxu.jpg
https://i.imgur.com/F9TRzYw.jpg
https://i.imgur.com/y5gQPyO.jpg
https://i.imgur.com/Sd7gBJZ.jpg

0

15

Я ещё с 2012-го года на форуме коллекционеров масштабных моделей автомобилей 1:43. Практически все производители в качестве материала покрышек используют ПВХ (поливинилхлорид)- хлор который выделяется рано или поздно реагирует с полистиролом,пластиком (диски, подставки для моделей), красками и другими растворяемыми веществами. При испарении хлора материал теряет эластичность - "дубеет" и трескается, чем хуже качество ПВХ, тем быстрее происходит этот процесс. Покрышки начинают плавить колесные диски и подставки. Поэтому многие покупают у одного именитого производителя отдельно  покрышки из настоящей резины,которая не в какие реакции не вступает.  По поводу ПВХ: был у меня Шрек в коллекции от  MacFarlane,верх был пластик,а вот юбка похоже ПВХ, в одном месте,где юбка была плотно прислонена к пластиковой ноге была реакция материалов. ПВХ бывает такого качества,что его сложно от резины отличить. Про цинковую чуму металла у моделей не буду тут особо рассказывать.Так кратко-с годами некоторые модели из цинкового сплава просто разваливаются в руках,кузов начинает коробить (хотя там в сплаве не один цинк конечно). Тут и технология сплава нарушена производителем и способ хранения может этот процесс ускорить. Причём чума может и через 5 лет вылезти и через 20.

Отредактировано Дмитрий1974 (10.08.2020 20:41)

0

16

Zurab написал(а):

Ну я хоть и собераю 1/6
Но не забуду эту радость первых фигурок нека
И с чего я начинал)
Нека фирма хорошая за свою цену и разнообразие)
Да есть косяки....
Но и у хотов не все гладко...
Просто нека и 1/6
Это как  дс и марвел.
Дс принято обсирать.
И я когда соберал неку был искренне рад каждой фигурке
А с хотами больше азарт чтобы было просто больше..

Я уверен, что с Неки начинали свой путь коллекционирования очень многие (это действительно неоспоримый плюс этой фирмы, она очень многим помогла втянуться в коллекционирование).
   По поводу качества\цены - сами по себе фигурки очень хороши для своего формата (Я имею ввиду скульпты и их исполнение в целом), Но их недолговечность для меня, как человека который собирает коллекцию основательно, это реально большой минус когда фигурки начинают рассыпаться. Я прекрасно понимаю, что Нека нигде не указывает, что срок "жизни" фигурок у них вечный, да и у Хотов косяков хватает (вспомнить хоть кожзам, уж молчу про проблемы с бесшовными телами), но тут у фигурок 1/6 есть один неоспоримый плюс, если при поломке фигурки Neca - фигурка идет на замену, то в случае с 1\6 под замену пойдет только поврежденная часть, и новую фигурку покупать не придется.   
  Да, у Хотов действительно не все гладко (Я этого и не утверждаю), более того последнее время Хоты (как будто укушенные Некой), так же как и Нека начали перевыпуск своих фигурок... Но будем честны, на рынке фирм по формату 1/6 сейчас огромное количество (Я как то пытался составить список фирм включая пиратские работающие в этом формате после 30-й фирмы, забросил это занятие), и даже если Хоты окончательно уйдут в переиздание старых фигурок, на рынке останутся те, кто продолжит выпускать 1/6  формат. Да и при том разнообразии всего что уже вышло, даже по своему списку который я заполнил только на половину на три-четыре года мне еще хватит уже выпущенной продукции, которую я хотел бы иметь в коллекции. В то время, как у Неки конкурентов нет (именно в том же ключе) и застой выпуска новой продукции приведет к тому что пополнять коллекцию будет не чем. Да тут конечно можно сказать, что выпущено Некой огромное количество фигурок, и можно потратить это время простоя новой продукции на сбор каких то старых фигурок, Но! Тут мы сразу сталкиваемся с двумя проблемами:
1) Нет никакой гарантии что у купленной старой фигурки еще не подошел к концу "срок жизни", и она не рассыпется в ближайшее время
2) Опять же никакой гарантии что Нека не решит перевыпустить именно эту фигурку, добавив к ней пару аксессуаров и пару сменных голов обесценив уже находящуюся в коллекции.... (Но этим сейчас грешит и Хот Тойс).

  Тут все таки не совсем ситуация ДС/Марвел - там это дело вкуса и предпочтений (Хотя и в оценках Неки и Хотов такое разумеется тоже случается), но я исходил совершенно из других причин:

1) Долгожительность коллекции (Естественно с оговорками, тот же кожзам, безшовники и т.д.)
2) Возможность починки фигурки при повреждении без замены ее целиком
3) Более крупный рынок и больший выбор фигурок
4) Возможность кастома

PS. Пока я собирал Неку я тоже очень радовался каждой новой фигурке, честно))) Пока с Некой не начались проблемы, я был очень ей доволен... Но увы в какой то момент для меня совпало сразу несколько факторов:
1) Недолговечность
2) Перевыпуск новых перекрашеных фигурок на базе старых
3) Перевыпуск старых фигурок и обесценивание коллекции
4) И закономерный итог пунктов 2) и 3) - Отсутствие новой продукции на рынке....

После этого меня как их клиента они потеряли навсегда.

0

17

Дмитрий1974 написал(а):

Я ещё с 2012-го года на форуме коллекционеров масштабных моделей автомобилей 1:43. Практически все производители в качестве материала покрышек используют ПВХ (поливинилхлорид)- хлор который выделяется рано или поздно реагирует с полистиролом,пластиком (диски, подставки для моделей), красками и другими растворяемыми веществами. При испарении хлора материал теряет эластичность - "дубеет" и трескается, чем хуже качество ПВХ, тем быстрее происходит этот процесс. Покрышки начинают плавить колесные диски и подставки. Поэтому многие покупают у одного именитого производителя отдельно  покрышки из настоящей резины,которая не в какие реакции не вступает.  По поводу ПВХ: был у меня Шрек в коллекции от  MacFarlane,верх был пластик,а вот юбка похоже ПВХ, в одном месте,где юбка была плотно прислонена к пластиковой ноге была реакция материалов. ПВХ бывает такого качества,что его сложно от резины отличить. Про цинковую чуму металла у моделей не буду тут особо рассказывать.Так кратко-с годами некоторые модели из цинкового сплава просто разваливаются в руках,кузов начинает коробить (хотя там в сплаве не один цинк конечно). Тут и технология сплава нарушена производителем и способ хранения может этот процесс ускорить. Причём чума может и через 5 лет вылезти и через 20.

Отредактировано Дмитрий1974 (Вчера 20:41)

   Меня всегда в этом плане удивляло сравнение качества прочности у коллекционных фигурок с условно "детско\коллекционной" продукцией. Пример: Hasbro Star Wars "Vintage collection" 9,5 см. (они изначально позиционируются и как детская продукция, и как продукция которая подходит для коллекционирования). Так вот при своем формате - они почти неубиваемы (разумеется учитывается расчет на детей которые будут с ними играть), но вот чего я не понимаю, так это, что мешает той же Неке использовать более прочный пластик, тем самым продлив срок жизни фигурки? Да, возможно фигурка вырастет в цене, но она по меньшей мере будет иметь больший порог прочности, и "срок жизни". По сути получается, что детская продукция в плане запаса прочности, выигрывает по сравнению с коллекционной продукцией...
   Коллекционной продукцией! Которая растет в цене с каждым годом, и ее логичнее было бы сделать как можно более долговечной...  http://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/65723.gif

0

18

Да, Джек Воробей у меня тоже пострадал от времени - рука, держащая бутылку рома взяла, да и отвалилась. Видимо, с возрастом у рома вес увеличивается, как количество звездочек у конъяку http://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/29807.gif

0

19

Anstice написал(а):

Да, Джек Воробей у меня тоже пострадал от времени - рука, держащая бутылку рома взяла, да и отвалилась. Видимо, с возрастом у рома вес увеличивается, как количество звездочек у конъяку

Устал держать. https://forumstatic.ru/files/0014/c1/42/84281.gif

0

20

Вставлю свои пять копеек. Начал с 1/6, но быстро понял что не всех нужных персонажей найду в этом формате и не на всех готов тратить такие деньги. В целом,  я перестал себя ограничивать форматами, скорее собирал персонажей в том виде в котором хотелось. Но вот полгода назад задумался над тем, чтобы полностью перейти на статуи.
Причины такие.
Нека у меня не сыпалась никогда... впрочем не настолько старая. Но суставы напрягают... и видимо не зря. Масло никогда никто не выделял. МакФарлейн - есть очень старые их фигурки - диорама с Кожаным лицом по ремейку, Тыквоголовый, Нечто. Проблема случилась только с Мухой, при чем сразу при доставании из блистера. Слизь на боку ссохлась и частично отвалилась - материал очень мягкий, желейный сам по себе. Суставы в руках отказывались поворачиваться - вроде вертятся, но не очень. Провернул один - рука отвалилась. Сустав стал словно резиновым и тянулся - оторвался, а не сломался фактически.
1/6. Поломки телоидов это понятно, вы сказали. Но я бы обратил внимание на другую проблему - ткань. Со временем она все-равно как-то запыляеться и засаливается. На открытой полке не держу, часто в коробках - места особо нет пока. Вторая проблема - мелкие детали приклеенные к одежде. Говорите у Неки они через 10 лет отваливаются - у хотов мелкие заклепки и пуговицы которые приклеены к одежде, могут отвалится при доставании из коробки! Как-то так и расхотелось иметь дело фигурками в тканевой одежде.

Предлагаю высказаться опытным коллекционерам статуй, по теме болячек этого формата. То есть про статуи из искусственного камня и просто из ПВХ. Есть с ними проблемы?

0


Вы здесь » Клуб Art & Toys » Разные тематические темы » NECA - Разочарование века или почему я перешел на 1/6